Generalitat de Catalunya

Nuevo usuario

Date de alta en la base de datos de producciones, empresas y profesionales de Catalan Films & TV.

Producciones catalanas en SITGES - INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OF CATALONIA

En festivales

Oficial Fantástico

Prime Time, dirigida por Luis Calvo, producida por Kino PC, The Night of the Cat, In Vitro Films, Buena Vista Internacional Spain (en competición)

Sexy Killer, dirigida por Miguel Martí, producida por Mediapro, Warner Bros Pictures, Antena 3 Films  (en competición)

Soy un pelele, dirigida por Hernán Migoya, producida por Iris Star

Transsiberian, dirigida por Brad Anderson, producida por Castelao Productions, Universum Films, Future Films, Lithuanian Film Studios

Intrusos (en Manasés), dirigida por Juan Carlos Claver, producida por Just Films, Kines Producciones, Dacsa Produccions, Ideas y Proyectos Cinematográficos

Cortometrajes en competición

Delaney, dirigido por Carles Torrens, producido por Imega 3

El día de la familia, dirigido por Dani Sánchez

Individual, dirigido por Adrià Cruz, Eneko Garcia

Lazarus Taxon, dirigido por Denis Rovira, producido por Polar Star Films

Mamá, dirigido por Andrés Muschietti, producido por Toma 78

TV Head, dirigido por Pablo Fernández, producido por Mediatres Estudio

Oficial Nuevas Visiones

Embrión, dirigida por Gonzalo López, producida por AVED, My Turn PC

Versus, dirigida por Iago Soto, producida por 24 Mentiras

Anímate

Cabaret Kadne, dirigida por Marc Riba & Anna Solanas, producida por I+G Stop Motion

Sesión Especial

Cher ami, dirigida por Miquel Pujol, producida por Acció, Euroview, Digital Dreams Films, Mesfilms, Televisió de Catalunya

Homenaje Cataluña Imaginaria

Exorcismo, dirigida por Juan Bosch, producida por Victory Films

Homenaje Lluís Miñarro (Eddie Saeta)

El cant dels ocells, dirigida por Albert Serra, producida por Andergraun Films, Eddie Saeta en asociación con Televisió de Catalunya

El somni, dirigida por Christophe Farnarier, producida por Eddie Saeta

La bufanda verde, dirigida por Santi Jardín, producida por Eddie Saeta

Actividades paralelas

Las manos del pianista, dirigida por Sergio G. Sánchez, producida por Rodar y Rodar

Nueva Autoría (cortometrajes)

Bombardeig, dirigido por Elkin Calderón, producido por la UAB

Cada minuto una revolución, dirigido por Eloy Ortiz, Marc Igual, Luismi Hurtado, Jacob Dalmau, producido por la URV

De monstruos y faldas, dirigido por Carolina Astudillo, producido por la UAB

Eyja, dirigido por Dog Mósesdóttir, producido por CECC

L'última partida, dirigido y producido por Taller de Cinema

Los últimos románticos, dirigido por Marc Ferrer, Aina Rosell, producido por la UPF

Mímesis, dirigido por Alberto Montero, Javier Requena, producido por EMAV

Reality, dirigido por Kim Gázquez, producido por ESCAC

¿Reciclas?, dirigido por Rubén Ramírez, Blai Xuclà, producido por la URLL

Restaurando a Héctor, dirigido por Dea Pompa, producido por la UPF

Festivales
¿Buscas una notícia?