Generalitat de Catalunya

Nuevo usuario

Date de alta en la base de datos de producciones, empresas y profesionales de Catalan Films & TV.

26 cortometrajes catalanes seleccionados para el FILMETS Badalona Film Festival

En festivales

26 cortometrajes catalanes han sido seleccionado para el Festival de Filmets de Badalona que se celebra del 5 al 13 de noviembre.

El día 12 en el Hall del Teatro Zorrilla, a las 17.30 de la tarde, se celebrará en el FILMETS CORNER la mesa redonda "El cortometraje y la TV", con la participación de Ángela Bosch, directora de Catalan Films & TV, Pablo Menéndez, de la distribuidora Marvin & Wayne y Pilar Cugat, coordinadora de contenidos del Área de Programas Culturales y Especiales de Televisión de Cataluña. La mesa estará moderada por Agustí Argelich, director de FILMETS Badalona Film Festival. Se trata de un encuentro de profesionales del sector, realizadores participantes en el festival y escuelas de cine, donde se tratarán las posibilidades de distribución, difusión y programación del cortometraje en la televisión.Los cortometrajes catalanes seleccionados que participarán en el Filmets Badalona Film Festival son:

  • Rodilla, de Juanjo Giménez, producido por Nadir Films
  • Gamusinos de Javier Lavilla, producido por IDEC Universitat Pompeu Fabra
  • Rumbo a Peor, de Àlex Brendemühl, producido por Voodoo Productions
  • Sexegenari, de Ander Duque, producido por Paral.lel 40 y Planeta Med
  • One goal de Sergi Agustín Sans, producido por Paral.lel 40 y Planeta Med
  • Con Sandra de Raúl Cuevas, producido por Nanouk Films
  • Una carta para Antonio de Sarah Bernheim, producido por Paral.lel 40, Planeta Med.
  • Detrás del muro de Ramzi Maqdisi, producido por Quds Arte
  • Los Años del Silencio, de Marcel Leal, producido por Pato Films
  • The austronaut on the Roof, de Sergi Portabella, producido por Penrose Film
  • Korscha de Manuel Pérez, producido por Art3Pro & Cornelius Films
  • Viaje de ida y vuelta, de Fany de la Chica, producido por CECC - Centro de Estudios Cinematográficos de Cataluña
  • Yanindara, de Lluís Quílez, producido por Roxbury Pictures
  • Deadline, de José Rodríguez Gómez, producido por FX Animation
  • Impecable, de Carlos Flete, Muyi Neira, producido por Mago Audiovisual Production
  • El otro, de Ventura Orriols, producido por Som Joves
  • Las gemelas de la calle de poniente, de Marc Riba y Anna Solanas
  • El sonido del alma, de Sergi Espada y Alejandro Guido, producido por IDEC Universitat Pompeu Fabra
  • Todo queda en la familia, de Luis Fabra, producido por Escándalo Films
  • Mi amigo invisible, de Pablo Larguen, producido por Full Emotions SL
  • Ladrones de motores, de Luis Tinoco, producido por Inercia Films
  • Container, de Alan Masferrer y David Muñoz
  • Barcelona Venecia, de David Muñoz
  • Chorreo (la gran bomba de 2 a 6), de Francesc Cánovas, producido por Grup Cinema Art.
  • Ejercicio de Raúl Pérez, producido por El Dedo en el Ojo
  • The Homogenics, de Gerard Freixes Ribeira
Festivales

España - Badalona

05/11/2010 - 13/11/2010

¿Buscas una notícia?