Generalitat de Catalunya

Nuevo usuario

Date de alta en la base de datos de producciones, empresas y profesionales de Catalan Films & TV.

Cine catalán en el Festival de Málaga

En festivales

El festival se celebra del 13 al 22 de marzo

El Festival de Málaga ha anunciado la programación de su 23 edición y cuenta, un año más, con una gran presencia de producciones catalanas.

Largometrajes Sección Oficial a Concurso​

  • El diablo entre las piernas d'Arturo Ripstein (Oberon Cinematogràfica, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, studios Churubusco Azteca, Fina Films, Carnaval Films)
  • La lista de los deseos  de Antonio Díaz (A Contracorriente Films, Spal Films,Oleum Films AIE )
  • Las niñas de Pilar Palomero (Inicia Films, Bteam prods)
  • Uno para todos de David Ilundain (Fasten Films, Inicia Films, A Contracorriente Films, Bolo Audiovisual)
  • La boda de Rosa de Icíar Bollaín (Setembro Cine, Turanga Films, La Boda de Rosa La Película AIE, Tandem Films, Halley Production)
  • Hogar Alex i David Pastor (Nostromo Pictures, Netflix)

Sección Oficial Fuera de Concurso

  • Ofrenda a la tormenta de Fernando González Molina (Nostromo Pictures, Atresmedia Cine, Nadcon)- Inauguración
  • La línea invisible de Mariano Barroso ( Movistar +, en col.laboració amb Sins entido Films i Corte y Confección de películas)

Zonazine

  • L'ofrena de Ventura Durall (Nanouk Films, Bord Cadre Films, Fasten Films, Suica Films)
  • Les dues nits d'ahir de Pau Cruanyes, Gerard Vidal (Benecé produccions)

Málaga Premiere 

  • A Stormy Night de David Moragas (Oberon Media, Antaviana Films, David Moragas)
  • Isaac de Ángeles Hernández y David Matamoros (Mr.Miyagi Films)
  • Kosta (The Paradise) de Marja Pyykkö (The Mediapro Studio, Yle, MRP)
  • La maldición del guapo de Beda Docampo (Arcadia Motion Pictures, Cados Producciones, Dammed Bello, Zarlek Producciones)

Documentales - Sección Oficial​ Largometrajes

  • Toloriu de Patricia Ordaz (Inicia Films, Bohio Produccions)
  • Sanmao, la novia del desierto de Marta Arribas, Ana Pérez (Ikiru Films)
  • El secreto del Dr.Grinberg d'Ida Cuéllar (Polar Star, Fosforescente)
  • La Mami de Laura Herero (Gadea Films, Cacerola Films)
  • Retrato de un artista siempre adolescente (una historia de cine en Cuba) de Manuel Herrera (Mediapro, ICAIC)

Documentales-Sección oficial cortometrajes

  • DIYSex de Juno Álvarez, Yaiza de Lamo, Maria Lorente, Mariona Vázquez (Master UAB)
  • Una revuelta sin imágenes de Pilar Monsell
  • ΚΛΕΙΣΑΜΕ de Sol Prado
  • Lonely Rivers de Mauro Herce (Mauro Herce, El Viaje Films, Bocalupo Films)

Documentales- Sección especial

  • Reus, París, Londres de Leopoldo Pomés (Producciones Oxígeno)
  • Niños somos todos de Sergi Cameron (Nanouk Films, Imago Films)

Cortometrajes Ficción Sección Oficial ​

  • Panteres de Èrika Sánchez (Antivaho Cinematográfico)
  • Gang de Àlex Sardà (Nanouk Films)
  • Flora de Anice Mateu (Escac Films)
  • Calladita de Miguel Faus (What's Up Doc, London Film School)
  • Helena de Gabriel Campoy, Guillem Lafoz (Producciones Oxígeno)
  • Maria de Paco Ruiz (Japonica Films, Escac Films)
  • El codi interior de Pau Subirós (El Kinògraf)
  • El llibre de Francesca Català 
  • Regina de Lander Ibarretxe Pérez (Galapan Productions, Night Walk Films, Last Wagon)

Cortometrajes Animazine Sección Oficial

  • El gran Corelli de Abel Carbajal (Escac Films)
  • Lost in LA de Orió Peñalver, Eric Monteagudo (Audiovisualbox)

Cortometrajes Málaga Sección Oficial

Cinema Cocina

Afirmando los derechos de la mujer- Llargmetratges

Afirmando los derechos de la mujer- Muestra de cine de mujeres

Programación educativa-Cinefórum

Una década con Signis

5 minutos de cine (en esta sección se puede ver piezas de cinco minutos de películas que se encuentran en la fase final de postproducción)

  • El verano que vivimos de Carlos Sedes (4 Cats Pictures, Warner Bros Pictures International España, Atresmedia Cine, Mr Fields & Friends, Bambú Producciones, Aquel Verano Movie AIE, La Claqueta)
  • El practicante de Carles Torras (Zabriskie Films, El Practicante AIE, Babieka Films)

Además, el Festival de Málaga concederá el Premio Málaga Talent, en colaboración con el diario La Opinión de Málaga, a Carlos Marques-Marcet, ganador de dos biznagas de oro para 10.000km en el año 2014 y Els dies que vindran, en la última edición festival. 

Mercados

España - Málaga

17/03/2020 - 19/03/2020

Festivales

España - Màlaga

13/03/2020 - 22/03/2020

¿Buscas una notícia?