Generalitat de Catalunya

Nuevo usuario

Date de alta en la base de datos de producciones, empresas y profesionales de Catalan Films & TV.

11 producciones catalanas nominadas para los Premios Goya 2019

En premios

Los ganadores se sabrán 2 de febrer

Los premios que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España anualmente ya tienen nominados para esta próxima edición 2019. La lista de producciones catalanas nominadas está liderada por La sombra de la ley con 6 nominaciones, seguida de Yuli con 5, El Fotógrafo de Mauthausen con 4 al igual que Viaje al cuarto de una madre. Además, Superlópez competirá en 3 categorías y Entre dos aguas en dos. A continuación todas las nominaciones:

  • La sombra de la ley de Dani de la Torre (Vaca Films, Atresmedia Cine, Playtime, la ley del plomo AIE): Mejores efectos especiales, Mejor Maquillaje y Peluquería, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Dirección Artística, Mejor Música Original, Mejor Dirección de Fotografía.
  • Yuli de Iciar Bollain (Morena Films,  Galápagos Media, Hijo de Ogún A.I.E, Potboiler Productions, Match factory Productions): Mejor Diseño de sonido, Mejor Música Original, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Guión Adaptado, Mejor Actor Revelación. 
  • El Fotógrafo de Mauthausen de Mar Tarragona (Rodar y rodar, We Produce 2017 AIE, Filmteam Ltd): Mejor Maquillaje y Peluquería, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Dirección Artística, Mejor Dirección de producción.
  • Viaje al cuarto de una madre de Celia Rico Clavellino (Arcadia Motion Pictures, Noodles Production, Amoros Producciones, Pecado Films, Sisifo Films AIE): Mejor Montaje, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Actriz Protagonista, Mejor Dirección Novel.
  • Superlópez de Javier Ruiz Caldera (Zeta Cinema): Mejores Efectos Especiales, Mejor Dirección Artística, Mejor Guión Adaptado. 
  • Entre dos aguas de Isaki Lacuesta (La Termita Films, Bteam Pictures, Mallerich Films , Bord Cadre Films Sarls, All Go movies, Studio Indie Productions): Mejor Dirección, Mejor Película.
  • Matria de Álvaro Gago (Ringo Media, Sombriza Films): Mejor Cortometraje de ficción.
  • Apuntes para un apelícula de atracos de Leon Siminiani (Pandora Cinema, Tusitala Producciones Cinematográficas, Avalon): Mejor Película Documental.
  • Memorias de un hombre en pijama de Carlos fernández de Vigo (Dream Team Concept, Lady Bug Films, Hampa Studio): Mejor Película de Animación.
  • La enfermedad del domingo de Ramon Salazar (Zeta Cinema): Mejor Actriz Protagonista.
  • Ana de dia de Andre Jaurrieta (No hay banda, Andrea Jaurrieta PC, Pomme Hurlante Films): Mejor Dirección Novel.
Festivales

España - Madrid

09/02/2019 - 09/02/2019

¿Buscas una notícia?