Generalitat de Catalunya

Nuevo usuario

Date de alta en la base de datos de producciones, empresas y profesionales de Catalan Films & TV.

Triunfo de 'Els dies que vindran' y 'La hija de un ladrón' en los Premios Gaudí

En premios

El cortometraje 'Suc de Síndria' que forma parte del Shortcat 2019 ha sido galardonado con el premio a mejor cortometraje

Esta pasada noche del domingo 19 de enero se ha celebrado en el Auditori del Forum de Barcelona la entrega de los XII Premios Gaudí. La ceremonia ha sido producida por la compañía Dagoll Dagom, dirigida por Jordi Prat y Coll y conducida por Anna Moliner. 

A continuación, la lista de las películas premiadas:

Els dies que vindran de Carlos Maruqés-Marcet (Lasator Media, Avalon)
Mejor película
Mejor protagonista femenina (María Rodríguez Soto)
Mejor montaje (Ana Pfaff, Carlos Marques-Marcet y Oscar de Gispert)

La hija de un ladrón de Belen Funes (Oberon Cinematogràfica, BTEAM Prods)
Mejor película en lengua no catalana
Mejor dirección
Mejor guión (Belén Funes y Marçal Cebrián)

Suc de síndria de Irene Moray (Distinto Films)
Mejor cortometraje

Liberté de Albert Serra (Andergraun Films, Rosa Filmes, Idéale Audience, Lupa Film)
Mejor maquillaje y peluquería (Laurence Abraham, Armande Monteiro i Antoine Mancini)
Mejor vestuario (Rosa Tharrats)

Lo que arde de Oliver Laxe (4A4 Productions, Miramemira, Tarantula)
Mejor fotografia (Mauro Herce)
Mejor película europea 

Quien a hierro mata de Paco Plaza (Vaca Films,Atresmedia Cine,Film Constellation,Playtime Production)
Mejor dirección de producción (Oriol Maymó)
Mejor actor secundario (Enric Auquer)

Elisa y Marcela de Isabel Coixet (Rodar y Rodar, TV3 - Televisió de Catalunya - CCMA, Zenit TV, La Nube Películas, Movies production 2017 AIE)
Mejor dirección artística (Sylvia Steinbrecht)

La inocencia de Lucía Alemany (Un Capricho de Producciones, Turanga Films, Lagarto Films)
Mejor actriz secundaria (Laia Marull)

La catedral del mar de Jordi Frades (Diagonal Televisió, TV3 - Televisió de Catalunya - CCMA, Catedral del Mar Producciones AIE)
Mejor película para televisión 

Dolor y gloria de Pedro Almodóvar 
Mejor sonido (Sergio Bürmann y Marc Orts)

El cuarto reino. El reino de los plásticos de Adan Aliaga y Àlex Lora (Jaibo Films, Àlex Lora PC, Isa Feliu PC)
Mejor película documental

El hoyo de  Galder Gaztelu-Urrutia (Mr Miyagi Films, Basque Films)
Mejores efectos especiales/digitales (Mario Campoy, Irene Río e Iñaki Madariag)

7 raons per fugir de Gerard Quinto, Esteve Soler, David Torras (Compacto, No hay banda, Producciones del Interior AIE)

Premio especial del público a mejor película

La vida sense la Sara Amat de Laura Jou (Massa D'Or Produccions, Xarxa de Comunicació Local)
Mejor música original (Pau Vallvé)

Mientras dure la guerra d'Alejandro Amenábar (Mod Producciones,Movistar+,Himenóptero,K&S Films)
Mejor protagonista masculino (Karra Elejalde)

Gaudí de Honor - Miquel Porter 2020 al cineasta Francesc Betriu.

Festivales

Catalunya - Barcelona

19/01/2020 - 19/01/2020

¿Buscas una notícia?