Generalitat de Catalunya

Nuevo usuario

Date de alta en la base de datos de producciones, empresas y profesionales de Catalan Films & TV.

Producciones catalanas nominadas en los Goya 2018

En premios

"La librería" y "Estiu 1993", nominadas a mejor película

Esta mañana hemos conocido los nominados a los Premios Goya 2018. Entre los seleccionados se encuentran las siguientes producciones catalanas: 

La librería de Isabel Coixet (Diagonal Televisió, Zephyr Films, A Contracorriente Films, One Two Films, Green Films AIE, Northern Ireland Screen)

  • Mejor diseño de vestuario
  • Mejor dirección artística
  • Mejor canción original
  • Mejor música original
  • Mejor dirección de producción
  • Mejor dirección de fotografía
  • Mejor guión adaptado
  • Mejor actriz protagonista (Emily Mortimer)
  • Mejor actor de reparto (Bill Nighy)
  • Mejor película
  • Mejor dirección (Isabel Coixet)

Abracadabra de Pablo Berger (Arcadia Motion Pictures, Noodles Production, Pegaso Pictures, Perséfone Films AIE)

  • Mejor maquillaje y peluquería
  • Mejor diseño de vestuario
  • Mejor dirección artística
  • Mejor montaje
  • Mejor guión original
  • Mejor actriz protagonista (Maribel Verdú)
  • Mejor actor protagonista (Antonio de la Torre)
  • Mejor actor de reparto (José Mota)

Estiu 1993 de Carla Simón (Inicia Films, Avalon)

  • Mejor montaje
  • Mejor dirección de producción
  • Mejor dirección de fotografía
  • Mejor guión original
  • Mejor actor de reparto (David Verdaguer)
  • Mejor actriu revelación (Bruna Cusí)
  • Mejor película
  • Mejor dirección novel (Carla Simón)

La llamada de Javier Calvo y Javer Ambrossi (Sábado Películas, Apaches Entertainment, Lo hacemos y ya vemos AIE)

  • Mejor canción original
  • Mejor guión adaptado
  • Mejor dirección novel (Javier Calvo i Javier Ambrossi)
  • Mejor actriz de reparto (Anna Castillo)
  • Mejor actriz de reparto (Belén Cuesta)

Els desheretats de Laura Ferrés (Inicia Films)

  • Mejor corto documental

Extraños en la carretera de Carlos Solano (Cornelius Films, Besweet Films)

  • Mejor corto de ficción

Una mujer fantástica de Sebastián Lelio (Setembro Cine, Komplizen Film, Fabula, Participant Media, Muchas gracias)

  • Mejor película iberoamericana

Tadeo Jones 2 d'Enrique Gato i David Alonso (Ikiru Films, Telecinco Cinema, Telefónica Studios, 4 Cats Pictures, Lightbox Animation Studios, Tadeo Jones y el secreto de Midas)

  • Mejor película de animación

Deep de Julio Soto Gurpide (The Kraken Films, The Thinklab, Grid Animation, Silver Reel)

  • Mejor película de animación

Incerta glòria d'Agustí Villaronga (Massa d'Or Produccions, Televisió de Catalunya, Urresti Producciones)

  • Mejor guión adaptado
Festivales

España - Madrid

03/02/2018 - 03/02/2018

¿Buscas una notícia?