Generalitat de Catalunya

Nuevo usuario

Date de alta en la base de datos de producciones, empresas y profesionales de Catalan Films & TV.

La Acadèmia del Cinema Català anuncia las producciones nominadas a los Premis Gaudí 2018

En premios

Encabezan las nominaciones "Incierta gloria", "Verano 1993", "La librería" y "Tierra firme"

La Acadèmia del Cinema Català ya ha dado a conocer las producciones nominadas a los Premis Gaudí 2018. Los films con más nominaciones son Incerta glòria, que acumula 16 nominaciones; Verano 1993, con 14; La libería, con 12; y Tierra Firme, con 11. Los ganadores se darán a conocer el 28 de enero, cuando se celebre Gala de los Premis Gaudí. 

Incierta gloria de Agustí Villaronga (Massa d’Or Produccions, Televisió de Catalunya, Urresti Producciones): Mejor dirección de producción, Mejor sonido, Mejores efectos visuales, Mejor maquillaje y peluquería, Mejor vestuario, Mejor dirección artística, Mejor montaje, Mejor música original, Mejor fotografía, Mejor actor secundario, Mejor actriz secundaria, Mejor protagonista masculino, Mejor protagonista femenina, Mejor guión, Mejor dirección y Mejor película. 

Verano 1993 de Carla Simón (Inicia Films, Avalon): Mejor dirección de producción, Mejor sonido, Mejor maquillaje y peluquería, Mejor vestuario, Mejor dirección artística, Mejor montaje, Mejor música original, Mejor fotografía, Mejor actor secundario, Mejor actriz secundaria, Mejor protagonista femenina, Mejor guión, Mejor dirección y Mejor película. 

La librería de Isabel Coixet (Diagonal Televisió, Zephyr Film, A Contracorriente Films, One Two Films, Green Films AIE, Northern Ireland Screen): Mejor dirección de producción, Mejor sonido, Mejor maquillaje y peluquería, Mejor vestuario, Mejor dirección artística, Mejor montaje, Mejor música original, Mejor fotografía, Mejor actor secundario, Mejor guión, Mejor dirección y Mejor película de habla no catalana.

Tierra firme de Carlos Marquès-Marcet (Lastor Media, Somos La Panda, Vennerfilm): Mejor dirección de producción, Mejor sonido, Mejor vestuario, Mejor dirección artística, Mejor fotografía, Mejor actriz secundaria, Mejor protagonista masculino, Mejor protagonista femenina, Mejor guión, Mejor dirección y Mejor película de habla no catalana.

Brava de (Setmàgic Audiovisual, Televisió de Catalunya, TV On Producciones, Iberrota Films): Mejor actor secundario, Mejor protagonista femenina y Mejor película.

Abracadabra de Pablo Berger (Arcadia Motion Pictures, Noodles Production, Pegaso Pictures, Perséfone Films AIE): Mejores efectos visuales, Mejor maquillaje y peluquería y Mejor protagonista masculino.

La llamada de Javier Calvo y Javier Ambrossi (Sábado Películas, Apaches Entertainment, Lo hacemos y ya vemos AIE): Mejor música original, Mejor película de habla no catalana y Mejor actriz secundaria.

Júlia ist de (Lastor Media, Universitat Pompeu Fabra, Antaviana Films): Mejor montaje y Mejor película de habla no catalana.

La película de nuestra vida de Enrique Baró Ubach (All I Need Is Money): Mejor película. 

Musa de Jaume Balagueró (Castelao Pictures, Fantastic Films, Frakas Production, The Jokers Films): Mejores efectos visuales.

Proyecto Lázaro de Mateo Gil (Arcadia Motion Pictures, Noodles Production, Achaman Films AIE, Scope Pictures): Mejores efectos visuales.

Nieve negra de Martín Hodara (A Contracorriente Films, Gloriamundi producciones, Bowfinguer International Pictures, Black Snow AIE): Mejor protagonista masculino.

Els films nominats a Millor curt són Cunetas de Pau Teixidó (Coming Soon), La inútil de Belén Funes (Miss Wasabi), Les bones nenes de Clara Roquet (Lastor Media) y Los desheredados de Laura Ferrés (Inicia Films).

Las producciones nominadas a Mejor película para televisión son Amics per sempre de Román Parrado (Lastor Media, Televisió de Catalunya, Batabat Produccions), La luz de Elna de Sílvia Quer (Lastor Media, Producciones Cibeles, Televisió de Catalunya, Televisión Española, Radio Télévision Suisse, Bohemian Films), La fuerza de un silencio de (Minoria Absoluta, Televisió de Catalunya) y Nada volverá a ser como antes de Carol López (Serveis de l'Espectacle Focus, Televisió de Catalunya). 

Los candidatos a Mejor película de animación son Deep de Julio Soto Gurpide (The Kraken Films, The Thinklab, Grid Animation, Silver Reel) y Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas de Enrique Gato y David Alonso (Ikiru Films, Telecinco Films, Telefónica Studios, 4 Cats Pictures, Lightbox Animation Pictures, Tadeo Jones y el Secreto de Midas). 

Por último, las nominadas a Mejor documental son Classe valenta de Víctor Alonso Berbel (Compacto, Universitat Pompeu Fabra, Fractal 7), La Chana de Lucija Stojevic (Noon Fils, Bliss Bliss Productions), Lesa humanidad de Héctor Fáver (Vargtimmen Films) y Sasha de Fèlix Colomer (ESCAC Films). 

Festivales

Catalunya - Barcelona

28/01/2018 - 28/01/2018

¿Buscas una notícia?