c/ Mestre Nicolau, 23, entresol
08021 Barcelona
Tel. (+ 34) 935524940 - Fax: (+ 34) 935524953
www.catalanfilms.cat
info@catalanfilms.cat
  • Imprimir

Presencia catalana en el Festival de Málaga

Más de treinta producciones catalanas estarán presentes en el festival
01/03/2017
En festivales
Malaga 2017

La 20 edición del Festival de Málaga. Cine Español, que éste año se celebra del 17 al 26 de marzo y que presenta cambios con la introducción de películas latinoamericanas en su programación, ha seleccionado 36 títulos con participación catalana.

En la sección oficial de largometrajes de ficción han sido seleccionadas 3 películas catalanas: Verano 1993 de Carla Simón (Incia Films, Avalon PC), recientemente premiada en Berlín, Brava de Roser Aguilar (Setmàgic Audiovisual, Televisió de Catalunya, Iberrota Films, TV On) y Nieve Negra de Martín Hodara (A Contracorriente).

En la sección oficial de largometrajes documentales encontramos Al otro lado del muro de Pau Ortiz (Intactes, Bambú Audiovisual), Desde que bailas de Álvaro Torrelli y Beatriz Osorno (ESCAC Films) y La Chana de Lucija Stojevic (Noon Films, Bless Bless Productions).

En la sección competitiva Zonazine se estrenará la opera prima de Elena Martín, Júlia Ist (Lastor Media, Antaviana Films, UPF) y se verán también Blu Rai de Pedro B. Abrey (ESCAC Films) y No quiero perderte nunca de Alejo Levis (Life & Pictures)

En Estrenos especiales se proyectará la TV Movie catalana: La luz de Elna de Sílvia Quer (Distinto Films, Televisió de Catalunya, Bohemian Films, Producciones Cibeles, RTS, Televisión Española) y el largometraje Mil cosas que haría por ti de Dídac Cervera (Alhena Production, Televisió de Catalunya, Dacsa Produccions).

El cortometraje catalán también está presente en sección oficial de cortometrajes con un total de 13 producciones. Caballos muertos de Marc Riba y Anna Solanas (I+G Stop Motion) y Waste de Alejo Levis y Laura Sisteró (Petra Garmon), que forman parte del programa ShortCat 2017, han sido seleccionados en la sección oficial, juntamente con Extraños en la carretera de Carlos Solano (Be Sweet Films, Cornelius Films), Laborable de Alejandro Marín (ESCAC Films), El hombre lobo de Lluís Sellarés (ESCAC Films), Néboa de Claudia Costafreda (ESCAC Films), Nuestra amiga la luna de Velasco Broca (Terranova, Bravo Tango Zulu) y Roger de Arnau Gòdia, Sara Esteban, Íngrid Masarnau, Martí Montañola y Sonia Cendón (ECIB Escola de Cinema de Barcelona, 2mentes Films). Finalmente, el cortometraje Timecode de Juanjo Giménez (Nadir Films, ECIR) formará parte de la sección oficial fuera de competición

Por otro lado, cuatro cortos catalanes participaran en la sección oficial de cortometraje documental: Dos sueños después de Pilar Monsell (Proxémica), La Fuga de los 45 de Cristina Camaño (Máster en Documental Creativo – UAB), Luis & I de Daniel Resines y Roger Gómez (El Cangrejo) y No es tan fría Siberia de Isabel Coixet (Paramount Channel, Miss Wasabi Films).

En el programa Afirmando los derechos de la mujer se presentará Temps d’écoute de Pol Penas (Mamma Team Productions) y Free (Hadijatou contra el estado) de Lala Gomá (Ikiru Films, Wonka Films). El ataúd de cristal de Haritz Subillaga (Life & Pictures, Basque Films) formará parte del Focus Sitges y Todo sobre el asado de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Aleph Media S.A, A contracorriente Films) se enmarcará en el Gastroweekend.

El festival presenta una selección de las producciones más destacadas del año, Cosecha del año, donde se incluyen Un monstruo viene a verme de J.A Bayona (Películas La Trini, A Monster Calls A.I.E, Apaches Entertainment, Telecinco Cinema) y La próxima piel de Isaki Lacuesta e Isa Campo (Corte y Confección, La Termina Films, Bord Cadre Films, Sentido Films). Esta última también formará parte de la programación educativa juntamente con No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas de Maria Ripoll (Zeta Cinema) y Proyecto Lázaro de Mateo Gil (Arcadia Motion Pictures, Achaman Films A.I.E, Noodles Production y Scope Pictures).

Finalmente dentro de Homenajes se proyectarán los films catalanes A perfect day de Fernando León de Aranoa (Mediapro, Reposado Producciones Cinematográficas), La teta asustada de Clauda Llosa (Oberon Cinemtogràfica, Vela Producciones, Wanda Vision), Nadie quiere la noche de Isabel Coixet (Neo Art Producciones, Mediapro, Ariane&Garoé, Noodles Production, One More Movie) y No llores, vuela también de Claudia Llosa (Arcadia Motion Pictures, Cry Fly Productions INC, Manitoba AIE, Noodles Production, Wanda Vision).

Festivales o mercados relacionados

Noticias relacionadas

106